Парацетамол при беременности: действие и особенности применения

парацетамол,

В период беременности противопоказаны многие лекарственные препараты, ведь в их составе могут присутствовать компоненты, способные навредить плоду. Разберёмся, допустимо ли принимать Парацетамол будущей маме, ведь это лекарство — одно из самых популярных и эффективных жаропонижающих средств.

Состав и действие препарата

Действующее вещество медикамента — парацетамол. Оно часто присутствует в составе других комбинированных препаратов. После принятия лекарства внутрь этот компонент распространяется с кровотоком по тканям организма, оказывая эффекты:

  • обезболивающий,
  • жаропонижающий,
  • противовоспалительный.

Парацетамол воздействует на центры терморегуляции и болевые очаги, угнетает выделение простагландинов — веществ, активирующих воспалительные процессы. Действие препарата обычно начинается в течение 60 минут и продолжается до 5–6 часов. Выводится лекарство с мочой естественным путём.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается фармакологическими компаниями в следующих формах:

  • таблетки,
  • сиропы,
  • суппозитории,
  • растворы для инъекций,
  • порошки,
  • суспензии.

Потребитель может выбрать оптимальную форму препарата исходя из индивидуальных предпочтений и картины заболевания:

  • для домашнего применения будущими мамами предпочтительными считаются ректальные свечи (суппозитории), так как в этой форме лекарство не оказывает воздействия на ЖКТ и оперативно всасывается в кровоток из прямой кишки. Свечи актуальны и в случае, когда повышенная температура сопровождается кишечным расстройством — тошнотой, рвотой, при которой таблетки не задерживаются в желудке,
  • в условиях стационара применяются растворы для инъекций: они оказывают максимально быстрый эффект, а дозировку врачи могут подобрать исходя из веса пациентки, срока беременности и других параметров,
  • среди пероральных форм оптимальны при беременности порошки и растворимые таблетки, так как они начинают действовать быстрее, чем таблетки для проглатывания, и не содержат подсластители и другие дополнительные компоненты, как сироп,
  • жидкая форма (сироп) предназначена в основном для детей, а активное вещество в ней присутствует в минимальной концентрации, что может быть причиной низкой эффективности при применении взрослыми.

Фотогалерея: формы выпуска парацетамола

Особенности применения во время беременности

Парацетамол входит в число жизненно необходимых препаратов и считается быстродействующим и эффективным средством для снижения жара и боли при гриппе и простуде. Допустимо применение препарата и при беременности, но только при повышении температуры тела выше 38 °C. Сильный и продолжительный жар — состояние опасное для плода в большей степени, чем риск побочных эффектов от применения препарата. Воспалительный процесс может стать причиной выкидыша или нарушений развития плода.

По степени безопасности Парацетамол опережает многие аналоги, но возможное негативное влияние на плод полностью не исключается. Рекомендуется проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности применения препарата в конкретном случае. Дозировку также должен рассчитать доктор.

Показания к применению

Показаниями к применению этого лекарственного средства являются:

  • простуда,
  • грипп или ОРВИ,
  • зубная боль,
  • мигрень,
  • травмы и ожоги,
  • боли в мышцах и суставах.

При беременности противопоказан Аспирин, который многие женщины принимают против головной боли. Альтернативой Аспирину может стать Парацетамол, но приём с этой целью возможен только по назначению врача.

АспиринАспирин при головной боли можно заменить Парацетамолом, но только после консультации с врачом

Правила приёма

При приёме Парацетамола необходимо соблюдать рекомендации:

  • пить за 1 приём не более ½ таблетки,
  • принимать не чаще 3 раз в сутки,
  • курс приёма не должен превышать 3 дней,
  • не принимать в профилактических целях.

Снизить эффективность препарата может одновременный приём других медикаментов. Так, активированный уголь снижает биодоступность парацетамола. Уменьшают эффективность Парацетамола препараты для снижения артериального давления и прочие.

Дозировка препарата рассчитывается доктором индивидуально, часто при беременности назначается по 500 мг 1–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

В зависимости от формы препарата, его принимают перорально, ректально или в виде инъекций. Внутрь Парацетамол необходимо принимать через 1–2 часа после приёма пищи и запивать большим количеством воды (1 стакан).

Активированный угольАктивированный уголь и прочие энтеросорбенты препятствуют всасыванию Парацетамола

Влияние на плод на разных сроках вынашивания

В зависимости от этапа вынашивания малыша риск нежелательного воздействия Парацетамола на плод может быть разной степени:

  • первый триместр (1–13 недели). С точки зрения воздействия лекарств на плод — наиболее опасный. Сейчас происходит формирование жизненно важных органов и систем, а любое воздействие, в том числе и медикаментов, может иметь негативные последствия для плода. Несмотря на относительную безопасность Парацетамола, есть небольшая вероятность, что препарат может спровоцировать выкидыш или пороки развития,
  • второй триместр (14–27 недели). Степень риска возникновения осложнений беременности из-за приёма Парацетамола мамой снижается. Малыш в утробе уже сформирован, продолжается развитие органов и систем. В редких случаях препарат может отрицательно повлиять на развитие респираторных органов плода,
  • третий триместр (28–40 недели). Повышенная температура тела в третьем триместре у мамы может стать причиной плацентарных нарушений, преждевременных родов, развития гипоксии плода. При этом риск осложнений для плода ниже, чем в предыдущие периоды. В редких случаях индивидуальной непереносимости у малыша может развиться астма в будущем.

Как правило, Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод, если соблюдаются рекомендации врача по применению и дозировка препарата. Обычно средство назначают, если риск осложнений для плода ниже, чем опасность самого заболевания. Развитие ребёнка в I триместре беременностиВ I триместре происходит формирование жизненно важных органов малыша, поэтому воздействие медикаментов в этот период особенно опасно

Противопоказания и побочные эффекты

В большинстве случаев Парацетамол хорошо переносится, но иногда принимать его не следует. Противопоказаниями служат следующие состояния:

  • почечная и печёночная недостаточность,
  • вирусный гепатит,
  • нарушения свёртываемости крови,
  • аллергия,
  • анемия,
  • гипотония,
  • заболевания ЖКТ.

Побочные эффекты чаще возникают при превышении дозировки препарата, индивидуальной непереносимости. Могут проявиться следующие состояния:

  • зуд и сыпь на коже,
  • головокружения, нарушение ориентации в пространстве,
  • тошнота и рвота,
  • анемия,
  • одышка,
  • диарея,
  • дискомфорт в желудке и прочие.

В стандартных инструкциях к препарату в список противопоказаний может входить и беременность. Однако на практике Парацетамол является одним из часто назначающихся препаратов для устранения симптомов простуды, жара, болевого синдрома во II и III триместрах вынашивания.

Препараты-аналоги и их особенности

Парацетамол в «чистом» виде содержится в одноимённом препарате. Однако есть другие средства, содержащие в качестве действующего вещества не только парацетамол, но и другие компоненты. Большинство из них также нежелательно принимать в первом триместре беременности, но возможно по назначению врача. Во втором и третьем триместрах риск осложнений для плода минимален. Однако некоторые препараты однозначно противопоказаны при беременности, например, Аспирин, Анальгин и прочие. Для выбора оптимального лекарственного средства необходимо обратиться к доктору.

Таблица: аналоги Парацетамола

Название препарата Действующие вещества Формы выпуска Противопоказания Особенности препарата
Панадол Парацетамол Суспензии, таблетки
  • почечная и/или печёночная недостаточность,
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.
Панадол «Экстра» содержит кофеин, применение при беременности нежелательно
Цефекон Н Парацетамол Суппозитории ректальные
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки,
  • почечная и/или печёночная недостаточность,
  • артериальная гипертензия,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • повышенная возбудимость, бессонница,
  • закрытоугольная глаукома,
  • бронхообструкция.
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия
Фервекс Парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота Порошок, таблетки
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • поражения ЖКТ (обострения),
  • почечная недостаточность,
  • портальная гипертензия,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Аскорбиновая кислота в составе повышает сопротивляемость организма
Ибуклин Ибупрофен, парацетамол Таблетки
  • гиперчувствительность,
  • язвы ЖКТ,
  • почечно-печеночная недостаточность,
  • заболевания зрительного нерва,
  • дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.
Ибупрофен в составе оказывает дополнительный обезболивающий эффект
Эффералган Парацетамол Таблетки, ректальные суппозитории
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • нарушения функции печени, почек,
  • заболевания крови,
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
При применении суппозиториев может потребоваться введение нескольких штук в зависимости от дозировки
Нурофен Ибупрофен Капсулы, таблетки, суспензия
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • бронхиальная астма,
  • крапивница,
  • аллергический ринит.
Актуален при выраженном болевом синдроме
Баралгин Метамизол натрия Таблетки
  • гиперчувствительность,
  • угнетение кроветворения,
  • печёночная и/или почечная недостаточность,
  • «аспириновая» астма,
  • анемия,
  • лейкопения.
Допустим приём только со 2 триместра, показан для устранения боли и спазмов, не оказывает жаропонидающего эффекта

Фотогалерея: жаропонижающие и обезболивающие препараты

Отзывы мам о Парацетамоле

Болела на сроках 6 и 12 недель с температурой. Прописывали именно парацитомол парацетамол, другие жаропонижающее пить запретили. Дозу вот точно не помню, но она была меньше обычной. Здоровья вам и малышу.

Лика

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/

согласно забугорным гайдам как раз парацетамол только и разрешен ибупроыен в некоторых отдельно оговорённых случаях тоже можно аспирин в качестве жаропонижающего никогда

ЗвЯздишща

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/

Температура для ребёнка хуже , чем парацетамол. Мне говорил врач пить при 38

Cello

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/?page=2

Пила парацетамол. Болела в начале Б и в середине. А потом еще от головных болей периодически принимала. Прописывал терапевт (тот что для беременных). Так что не переживайте! Этот препарат можно. Я тоже боялась лекарств во время Б, а потом выяснилось что список их куда шире, чем при грудном вскармливании )) вот там то точно почти ничего нельзя.

Лена

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/?page=2

я тоже реагирую на погоду, да и головные боли частые. Мне от головы помогает только цитрамон, но его нельзя, поэтому спасаюсь парацетамолом, бывает в день 2 таблетки, если совсем «умираю», а так сначала пробую попить чай с липой, смородиной и смазываю чуть-чуть виски и заднуюю часть шеи «звёздочкой», ложусь поспать на минут 30 и если это непомогает — парацетамол.

Elvira Karamova

https://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/76824238/

если не вмоготу пила Парацетомол (Эффералган) по половинке, помогал, никогда бы не подумала, всегда пила Баралгин сразу.Выпила вообщем немного, несколько раз.Спрашивала у врача, она сказала-можно выпить таблетку, даже анальгин, но если таблетки нужны постоянно — к специалисту.

Катерина

https://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/76824238/

Нурофен до третьего триместра можно, парацетамол вообще можно. Это лучше, чем сходить с ума от боли. У меня частые мигрени до слез. Пью… стараюсь по пол таблетки нурофен, но пью…

Аноним

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/664901/

Видео: высокая температура при беременности — что делать

Будущей маме необходимо тщательно следить за своим самочувствием и укреплять иммунитет, чтобы избежать простудных заболеваний. Если вы всё же заболели и поднялась высокая температура, допустимо принять Парацетамол, однако подтвердить необходимость приёма препарата и подобрать дозировку должен врач.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Когда лечение необходимо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: